Cours de Taekwondo WTF Trois-Rivières – Horaire automne 2016

Voici l’horaire de la session d’hiver de Taekwondo du Club Performance.

Début de la session: 12 Septembre 2016
Durée de la session: 13 semaines (fin le 10 décembre)

Suivez ce lien pour les Inscriptions aux cours de Taekwondo

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
18:00-19:10 6-12 ans Ceintures verte à noire 18:00-19:10 6-12 ans Débutants Ceintures Blanche 1 et 2 18:00-19:10 6-12 ans Ceintures jaune 1 et 2 18:00-19:10 6-12 ans Ceintures verte à noire 18:00-19:00 Parent-enfant 9:00-10:00 6-12 ans Ceintures blanche 1 et 2
19:15 - 20:30 13 ans et + Ceintures Jaune à noire 19:15 - 20:30 13 ans et + Débutants Blanche 1 19:15-20:30 13 ans et + Ceintures jaune à noire 19:15 - 20:30 13 ans et + Débutants Ceintures Blanche 1 19:00-20:15 Ceinture Jaune à noire10:00-11:10 6-12 ans Jaune 1 et+
11h15 à 12h45 Équipe de compétition Sur invitation

Passage de grade 9 Avril 2016

500056_sUn examen de passage de grade aura lieu ce dimanche 9 avril 2016 au Club de Taekwondo Performance à l’aréna Jean-Guy Talbot de Trois-Rivières (secteur Cap-de-la-madeleine). Le passage de grade sera attesté par Me Paul Germain. Voici donc l’horaire du passage de grade.

Coût : 20$

Horaire :

10h30 : Émilie Grenier – Eva Coté – Manuel Gardner – Malorie Blais – Justin Boisvert – Shawn Lemieux

10h50 : Alexis Labranche – Simon Masse – Lily- Rose Labranche – Maxime Blais – Gabriel Doyon

11h10 : Maxime Parent – Xavier Cossette – Elie Grégoire – Benjamin Bouliane – Gab Marchand

11h30 : Nolan Boissonnault – Henri Boivin – Ismael Hébert – Raphael Niquette – Alexanne Harvey

11h50 : Machy Nelson Pluviose-Charles ( groupe mardi) – Elody St-Pierre – Aimerick Gauthier, Dalyson St-Pierre

12h10 : Alexandre Yang-Jacqueline Croteau – Ky Mani St-Pierre

12h30 : Félix Rousseau – Cédric Sénécal – Amélia Parent

12h50 : Albert Lefebvre – Samuel Plourde – Constance Lefebvre – Odelie Boudreau

13h20 : Henri Croteau – Kate Francoeur – Brandon Paquin – Raphael Coté – Danaé Boudreau – Anthony Robert – Steven Goulet

13h45 : Sarah Eve Ricard – Donald Cossette – Martin Lefebvre

Horaire de la compétition de Taekwondo de Trois-Rivières – 27 février 2016

Voici l’horaire de la compétition de Taekwondo de Trois-Rivières qui aura lieu le 27 avril 2016 à la bâtisse industrielle au 1760, avenue Gilles-Villeneuve à Trois-Rivières.  Veuillez bien prendre en note votre horaire.  L’organisation fera tout en son pouvoir pour le respecter.

 

Pesée           Division           Combat

u7

8h00

8h30

9h00

u9 jaune

8h30

9h00

9h15

u9 autres

9h00

9h30

10h00

jeune jaune

9h45

10h15

10h45

jeune vert

10h30

11h00

11h30

jeune bleu / rouge / poom c

11h30

12h00

12h30

cadet jaune

12h30

13h00

12h30

cadet vert

13h00

13h30

14h00

cadet bleu

13h45

14h15

14h45

cadet rouge + poom b

14h45

15h15

15h45

junior+poom a

15h30

16h00

16h30

Senior/35+

15h30

16h00

16h30

Horaire de Taekwon-do – Session Hiver 2016

Voici l’horaire de la session d’hiver de Taekwondo du Club Performance.

Suivez ce lien pour les Inscriptions aux cours de Taekwondo

LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi
18:00-19:10 6-12 ans Ceintures verte à noire 18:00-19:10 6-12 ans Débutants Ceintures Blanche 1 et 2 18:00-19:10 6-12 ans Ceintures jaune 1 et 2 18:00-19:10 6-12 ans Ceintures verte à noire 18:00-19:00 Parent-enfant 9:00-10:00 6-12 ans Ceintures blanche 1
19:15 - 20:30 13 ans et + Ceintures Jaune à noire 19:15 - 20:30 13 ans et + Débutants Blanche 1 19:15-20:30 13 ans et + Ceintures jaune à noire 19:15 - 20:30 13 ans et + Débutants Ceintures Blanche 1 19:00-20:15 Équipe de compétition10:00-11:10 6-12 ans Blanche 2 - Jaune 1 et 2

Passage de grade Novembre 2016

500056_sUn examen de passage de grade aura lieu ce dimanche 29 novembre 2016 au Club de Taekwondo Performance à l’aréna Jean-Guy Talbot de Trois-Rivières (secteur Cap-de-la-madeleine). Voici l’horaire du passage de grade.

Coût : 20$

Horaire :

10h00 – Raphael Grégoire, Shawn Lemieux, Frédérick Coté, Tristan Vincent, Eva Coté

10h20 – Manuel Gardner, Emily Grenier, Jacob Blais, Malorie Blais, Thomas Charest

10h40 – Aude Thiffault, Ariane Samson, Maxime Blais, Charles Samson

11h00 – Ismael Hébert, Victoria Dubillard, Dalyson St-Pierre, Élody St-Pierre, Henri Boivin, Macky Nelson Pluviose

11h20 – Gabriel Marchand, Aimerick Gauthier, Gabriel Doyon, Raphaelle Niquette, Justin Boivin, Xavier Cossette

11h40 – Jacqueline Croteau, Maxime Parent, Aurélie Thiffault, Alexis et Lily-Rose Labranche

*** ÉQUIPEMENTS DE PROTECTION POUR LES SUIVANTS ***

 

12h00 – Amélia Parent, Elie Grégoire, Benjamin Bouliane, Mérika Desfossés, Billie Boisvert, Cédric Sénécal, Abigaelle Bouchard

12h20–   Simon Masse, Ky-Mani St-Pierre, Félix Rousseau, Jia Wei Liu, James Willard, Emile Toupin, Samuel Plourde, Alexandre Yang

13h00 – Louis Caron, Henri Croteau, Constance Lefebvre, Sarah-Eve Cossette, Nathaniel Coté, Nathan Pinard

13h30 – Brandon Paquinm, Steven Goulet, Raphael Coté, Antoine Auger-Leblanc, Audélie Boudreau

LES ATHLÈTES SUIVANTS DEVRONT FAIRE LEUR PASSAGE MERCREDI 9 DÉCEMBRE À 19H

  • Martin Vaillancourt
  • Alexandre Sauvageau
  • Patricia Simon
  • Nicolas St-Arnaud
  • Maxime Lacasse
  • Annie Laporte
  • Philippe Dugal
  • David Garneau
  • Andres Martinez
  • Martin Lefebvre
  • Anthony Robert
  • Samuel Martin Houle
  • Julie Martel
  • Pascal Lareau
  • Danny Armstrong
  • Thomas Sancartier
  • Charles-Antoine lemire